Conference Program AVANCA | CINEMA 2024

10h00 - 11h30
Sala / Room Dusan Makavejev – DM 2 | 25 JUL - 10h00
  • 1.O Cinema Português entre 2020 e 2023: produção, distribuição e exibição. | Carlos Canelas;
  • 2.Uma História de Sucesso: O Caso da Produção Audiovisual do Jornal do Centro. | Mónica Costa Lopes, Sónia de Almeida Ferreira;
  • 3. Entre a câmera e as Guerras: a circulação dos cinemas em Angola (1968-1992): os casos de Sarah Maldoror, Ruy Duarte de Carvalho e dos aparelhos estatais angolanos. | Renata Dariva Costa;
  • 4.O cinema italiano das origens em Portugal: o caso da coleção de cartazes do Museu de Faro. | Jorge Manuel Neves Carrega.
Sala / Room Jimmy Murakami – JM 1 | 25 JUL - 10h00
  • 1. La confesión compartida y el retrato generacional a través de nuevas estéticas en las películas documentales El olor de aquel lugar (2012), Bosco (2021) y Alcira y el campos de espigas (2023). | Floencia Varela Gadea;
  • 2.O que diz o arquivo sobre a cidade de Recife em Retratos Fantasma (2023), realizado por Kebler Mendonça Filho? | Liliana Cristina Vidais Rosa;
  • 3.Video documental e arquitetura da terra: 4 exemplos críticos. | Cintia Mariza do Amaral Moreira;
  • 4.Três retratos do cangaço: Documentário, vanguarda e paródia. | Miguel García Victoria.
 
11h30 - 11h45
Coffee Break
 
11h45 - 13h15
Sala / Room Dusan Makavejev – DM 3 | 25 JUL - 11h45
  • 1.La producción de estudiantes de audiodescripción en traducción audiovisual: retos y resultados. | Ángela Sáenz-Herrero, Juan Pedro Rica-Peromingo;
  • 2.O olhar de Frederick Wiseman sobre a escola. | Ana Luísa Gonçalves;
  • 3.Olhar ao espelho: um exercício autobiográfico que percorre novos caminhos. | Ana Catarina Pereira;
  • 4.Explorando a Diversidade na Tela: Uma Análise dos Filmes que Abordam a Questão LGBTQIAPN+ no cinema. | Francisco Carlos Malta.
Sala / Room Jimmy Murakami – JM 2 | 25 JUL - 11h45
  • 1.Preto Nu Branco - Ensaio Fotoenográfico. | Felipe Bandeira Netto, Denise Machado Cardoso;
  • 2.O mastro nos jogos de identidade quilombola no Marajó – Representações a partir de uma Fotoetnografia. | Pedro Vinicius Martins de Souza, Denise Machado Cardoso, Felipe Bandeira Netto;
  • 3.Narrativas Alagmáticas: A ESCRITA DO DEUS. | Carlos Federico Buonfiglio Dowling;
  • 4.Media Arts Suspensions and Deviations - Paz dos Reis between Cinema and Photography. | Isabel Pina.
 
13h15 - 14h30
Almoço / Lunch
 
14h30 - 16h00
Sala / Room Dusan Makavejev – DM 4 | 25 JUL - 14h30
  • 1.Autobiografias e Pesquisa audiovisual participativa – primeiro ensaio. | José da Silva Ribeiro, Lisabete Coradini;
  • 2. La melodía de la mujer ausente: análisis musical de escrito en el cielo (William A. Welman, 1954) | Lucía Pérez García;
  • 3.El regreso queer de la rebeldía juvenil | Alejandro Ventura;
  • 4.O roteiro no documentário e no trabalho de cinema na escola. | José da Silva Ribeiro.
Sala / Room Jimmy Murakami – JM 3 | 25 JUL - 14h30
  • 1.Marta Negre, el presente digital y su correlación pandémica: TWENTY REAL FICTION TIME (2020) | Beatriz Arroyo Plasencia;
  • 2.Posapocalipsis zombie. Un análisis de la figura del no muerto en el cine posapocalíptico de las últimas décadas. | Carmen Sáez González;
  • 3.¿Por qué creemos? El cine como dispositivo definitivo de la tergiversación histórica de Jesús de Nazaret | Alberto Pino Serradilla;
  • 4.A imagem-movimento na obra de Alexandre Louzada | Leonardo Augusto de Jesus.
 
16h00 - 16h15
Coffee Break
 
16h15 - 17h45
Sala / Room Dusan Makavejev – DM 5 | 25 JUL - 16h15
  • 1.CINEDELAS - Conectando, Capacitando e Fortalecendo Mulheres através do Cinema. | Mariana Bento Lopes, Raquel Pacheco, Sheila Correia, Nay Araújo e Denise Moraes;
  • 2.Migração feminina através do documentário Mulheres que Migram - Brasil 2023. | Maria Natália Ramos, Regina Gloria Nunes Andrade, Maria Conceição Pereira Ramos, José Francisco Serafim.
  • 3.¿Qué fue de la revolución sexual de los 60? | Alejandro Ventura;
  • 4.Carácter desmitificador, cosmopolitismo y enfoque paródico en Xangô de Baker Street, de Jô Soares | Lizbeth Souza-Fuertes.
Sala / Room Jimmy Murakami – JM 4 | 25 JUL - 16h15
  • 1.Emotive Narrative: Thinking and writing experimental animation through Thing’s perspective. | Lee Wan-Chen;
  • 2.Reverberações Sinestésicas: Interação entre Memória, Performance e Artes Visuais em ‘Quadros de uma Exposição’'. | Maria Manuela Lopes, Paulo Bernardino Bastos;
  • 3.Resisting the Canvas of Soviet Ideology: Analysing Dissent and Despair in Albert Mkrtchyan's 'The Song of the Old Days' (1982). | Anna Ter-Gabrielyan;
  • 4.Mendax v Verax: Images of Snowden and Assange in Fiction and Documentary Films. | Sasa Miletic.
 
17h45 - 18h00
Coffee Break
 
18h00 - 19h30
Sala / Room Dusan Makavejev – DM 6 | 25 JUL - 18h00
  • 1.The film Adaptation of Ensayo de un crimen as a model of Luís Buñuel's Transgressive Spirit: His Unique Perspective on Post-revolutionary Mexico. | Roberto Fuertes-Manjón;
  • 2.Reencontros entre audiência e narrativas na adaptação do jogo “The Last of Us”. | Lucas Waltenberg, Marcela Soalheiro;
  • 3.Similitudes entre o filme O Ilusionista (2006) e a instalação A Body of Water (1999) a partir da fantasmagoria. | Carla Patrícia Oliveira de Souza.
Sala / Room Jimmy Murakami – JM 5 | 25 JUL - 18h00
  • 1.Audiovisual pós-Covid-19: Políticas de retomada para o setor cultural brasileiro. | Karla Edwirges Souza Oliveira;
  • 2.A comunidade Cabo-Verdiana no Cinema Documental Português. | Fábio Silva;
  • 3.Memoria de la exhibición cinematográfica de las personas mayores de 65 años. | Dolores Nekane Parejo Giménez.
 
20h00
Jantar / Dinner
 
21h30
Sessão Cinema / Film Screening | AVANCA Film Festival
PROGRAMA do 28º Festival Avanca aqui | 28th Avanca Festival PROGRAM here