Programa Conferência AVANCA | CINEMA 2019
  • Sexta
  • dia | 27
AVANCA | CINEMA
  • Conferência Internacional de Cinema - Arte, Tecnologia, Comunicação.
09:30 - 11:10
Sala / Room Dusan Makavejev - DM5 | dia 27
Moderador / Moderator: José Ribeiro | Universidade Federal de Goiás - Brasil
  • 1.“Filme Universitário um Jardim Singular: Da produção aos festivais.” | Francisco Malta e/and Monica Klemz;
  • 2. “Cinema Sem Conflitos: o cinema enquanto arte e como estratégia para mediação de conflitos em contexto escolar.” | José Alberto Rodrigues, Ricardo Braga Silva e/and Ivan Gouveia;
  • 3.“Fado, pastéis de bacalhau e Douro: relações entre identidade, património e turismo no filme A Gaiola Dourada.” | Ana Luísa de Oliveira Gonçalves Pires;
  • 4.“A mesa partilhada e a mesa dividida: o motivo da alimentação em Munich de Steven Spielberg (2005).” | Paula Barata Dias.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF5 | dia 27
Moderador / Moderator: Maria João Cortesão | IPP/ESMAD
  • 1.“A técnica de animação por stop motion na formação de professores – Impactos nas práticas pedagógicas.” | José Duarte Cardoso Gomes, Cristina Maria Cardoso Gomes e/and Lídia Oliveira;
  • 2.“Criação de personagem para animação cutout: tecnologias otimizando o cinema de animação.” | Clovis Geyer Pereira, Milton Luiz Horn Vieira, Daniela Bragaglia e/and Marina Pinho, Gustavo Boehs;
  • 3.“Ao encontro da linha desenhada em animação.” | Cibele Saque;
  • 4.“Análise semiótica do curta-metragem de animação つみきのいえ (La Maison en petits cubes) – Um percurso poético rumo à euforia.” | Eliane Aparecida Machado.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM5 | dia 27
Moderador / Moderator: Gloria Gómez-Escalonilla Moreno | Universidad Rey Juan Carlos – Espanha/Spain
  • 1. “Los ecos de las voces represaliadas del franquismo en las películas Insensibles y La Isla Mínima.” | Javier Venturi;
  • 2. “Arte y comunicación: performance, ironía y mascarada contemporánea.” | Ana María Gómez Cremades;
  • 3.“El error de Narciso: Alfabetización audiovisual en la educación secundaria.” | Alfonso Palazón Meseguer e/and Jesús Ramé López.
11:10 - 11:25
Coffee Break
11:25 - 13:05
Sala / Room Dusan Makavejev - DM6 | dia 27
Moderador / Moderator: Adriano Rangel | Universidade do Porto - Portugal
  • 1.“Encantamento, contemplação e memória em imagens projetadas: Rennó e a coleção de imagens sobreviventes na arte contemporânea.” | Rafael Rocha Jaime, Wilson Oliveira Filho e/and Leila Beatriz Ribeiro;
  • 2.“O transbordar do quadro fotográfico nos filmes paraguaios “Ejercicios de la memoria” e “Fuera de Campo”: representação de memórias e territorialidades.” | Francieli Rebelatto;
  • 3.“Motion Graphics e o design para audiovisual: perspectiva histórica, dimensão plástica e abordagem visual.” | Tatiana Santos Gonçalves;
  • 4.“O cartaz de cinema português no século XXI: desafios e encantos do Design.” | Igor Ramos e/and Helena Barbosa.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF6 | dia 27
Moderador / Moderator: Joaquim João Sousa | UTAD – Portugal
  • 1.“Do anacronismo como crítica. Pasolini e Straub-Huillet: Maio de 1968.” | Luís Lima e/and Alexandra João Martins;
  • 2.“Filmar o Gulag, imitar o terror de massa?” | Kristian Feigelson;
  • 3.“O cinema de Ficheras: Sexo e política no cinema mexicano.” | Itandehuy Castañeda Demesa;
  • 4.“A devastação da infância em Alemanha, Ano Zero (1948).” | Pollyanna Rosa Ribeiro e/and Keyla Andrea Santiago Oliveira.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM6 | dia 27
Moderador / Moderator: Szilvia Ruszev | University of Southern California
  • 1.“From cartoon to facial animation in the contemporary stop-motion.” | Leonardo Rocha Dutra e/and Maurício Silva Gino;
  • 2.“The Music is the Voice: The Process of Writing Dialogue Through Music.” | Meghann Artes e/and Robert Steel;
  • 3.“Virtual reality; a question of subjectivity and authenticity?” | Sigmund Trageton;
  • 4.“Framing Memory: Return to the Zone.” | Stuart Moore, Kayla Parker.
13:05 - 14:15
Almoço | Lunch
14:15 - 15:55
Sala / Room Dusan Makavejev - DM7 | dia 27
Moderador / Moderator: António Abreu Freire | CLEPUL - Universidade de Lisboa - Portugal
  • 1.“O ideal da forma panorama frente à crescente compressão espacial e temporal das mídias digitais. O panorama do pré-cinema e seus usos atuais.” | Denise Costa Lopes;
  • 2.“Quando cinema e literatura dialogam – um estudo sobre a Intermidialidade.” | Eliane Aparecida Machado;
  • 3.“Da palavra à imagem: o processo de adaptação literária para o cinema, tendo como corpus o romance Ensaio sobre a cegueira, de José Saramago, a adaptação do roteirista Don Mckellar para o cinema com a direção de Fernando Meirelles.” | Francisco Malta;
  • 4.“Um olhar subjetivo sobre o papel da câmara no cinema - Viajo porque preciso, volto porque te amo.” | Mirian Tavares.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF7 | dia 27
Moderador / Moderator: Alice Fátima Martins | Universidade Federal de Goiás - Brasil
  • 1. “Paisagens, cenários, e locações: o espaço como elemento de criação da África contemporânea nos filmes “A Batalha de Tabatô”, de João Viana, e “Gabriel e a Montanha”, de Fellipe Barbosa.” | Marcelo Rodrigues Esteves;
  • 2.“Notas sobre “Cidades do Amor”: Paris, Nova Iorque e Rio.” | José Duarte;
  • 3.“De um Um passo para ir a Era o Hotel Cambridge, notas de um percurso de criação cinematográfica colaborativa.” | José da Silva Ribeiro;
  • 4.“Roma: cidade devoradora de cineastas ou mulher-ventre de arquitetos?” | Anabela Oliveira.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM7 | dia 27
Moderador / Moderator: Alfonso Palazón Meseguer | Universidad Rey Juan Carlos – Espanha/Spain
  • 1.“Una nueva belleza: Lukács y el cine.” | Jesús Ramé López;
  • 2.“Racismo en la era de la posverdad: el caso de Get Out (Jordan Peele 2017).” | Marc Plana;
  • 3.“Relación entre el cine y la sociedad en la República de Weimar: cultura y política en la Alemania de entreguerras.” | Marcos Jiménez González.
15.55 - 16.10
Coffee Break
16:10 - 17:50
Sala / Room Dusan Makavejev - DM8 | dia 27
Moderador / Moderator: Lídia de Jesus Oliveira | Universidade de Aveiro – Portugal
  • 1.“Macbeth é uma história contada por um tolo, cheia de som e fúria... e com diferentes versões.” | Gustavo Henrique Lima Ferreira e/and Thiago Francysco Rodrigues Cassiano;
  • 2.“Um Livro Filmado: Os Maias no Grande Ecrã.” | Filomena Antunes Sobral;
  • 3.“Dentro e fora de narrativas fílmicas: estratégias de pesquisa.” | Alice Fátima Martins;
  • 4.“Cinema e Pintura em Diálogo.” | Maria Fátima Nunes e/and Carlos Miguel Rodrigues.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF8 | dia 27
Moderador / Moderator: Rosa Oliveira | Universidade de Aveiro – Portugal
  • 1.“Ocupações midiáticas na cidade: uma análise sobre processo criativo em vídeodança.” | Carlos Gonçalves Tavares, Bruno Mendes da Silva e/and Alba Pedreira Vieira;
  • 2.“Maria do Mar (1930, 2013): a música na construção de dois pensamentos, dois imaginários, duas soluções.” | Helena Maria da Silva Santana e/and Maria do Rosário da Silva Santana;
  • 3.“Algumas considerações sobre os sons de Libera me.” | Shirley Mônica Silva Martins;
  • 4.“O espectro do devir-animal em Gonçalo M Tavares e David Lynch.” | José Januário Guedes Pires.
18:00 - 19:00

Sessão Cinema | Film Screening

20:00 - 22:00
Jantar | Dinner
22:00 - 01:00

Sessão Cinema | Film Screening

AVANCA | CINEMA - Conferência Internacional de Cinema - Arte, Tecnologia, Comunicação.