Programa Conferência AVANCA | CINEMA 2019
  • Quinta
  • dia | 26
AVANCA | CINEMA
  • Conferência Internacional de Cinema - Arte, Tecnologia, Comunicação.
09:30 - 11:10
Sala / Room Dusan Makavejev - DM1 | dia 26
Moderador / Moderator: Alice Fátima Martins | Universidade Federal de Goiás – Brasil/Brazil
  • 1.“A impermanência da arte e a memória na cidade: uma viagem fílmica, fotográfica e sonora com Agnès Varda e JR na poesia de ‘Visage, Villages’.” | Daniela de Castro Pastore, Elis Crokidakis Castro e/and Ivana Denise Grehs;
  • 2.“Rashomon e Sem Pena um entrecruzamento de falsas memórias e perguntas sugestivas.” | Fernanda Sousa Oliveira e/and José Silva Ribeiro;
  • 3.“O silêncio e a memória no cinema de Pablo Larrain.” | Regis Frota Araujo;
  • 4.“GENÉRICOS, tudo começa aqui...” | Isolino Alves de Sousa.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF1 | dia 26
Moderador / Moderator: António Abreu Freire | CLEPUL - Universidade de Lisboa - Portugal
  • 1.“Um cubo gira em torno de si mesmo: ensaio experimental sobre a materialidade da Ideografia Dinâmica.” | Sérgio Nogueira;
  • 2.“Vídeo NADANADA: as relações intertextuais no processo criativo contemporâneo.” | Andre Araujo de Menezes e/and Wagner Moreira;
  • 3.“Residências Artísticas: O caso de estudo da Binaural / Nodar.” | Tiago Fernando Guimarães Dias dos Santos, Miguel Carvalhais e/and Soraia Ferreira.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM1 | dia 26
Moderador / Moderator: Gloria Gómez-Escalonilla Moreno | Universidad Rey Juan Carlos – Espanha/Spain
  • 1.“Concept art. Visualizando mundos de ficción.” | Miguel Ángel Rivas Romero;
  • 2.“Walt Disney y Osamu Tezuka artífices de un mundo globalizado.” | María Vanesa Román Jaime;
  • 3.“Notas acerca del cine experimental y video-arte” | Carlos Mauricio Gomez.
11:10 - 11:25
Coffee Break
11:25 - 13:05
Sala / Room Dusan Makavejev - DM2 | dia 26
Moderador / Moderator: Anabela Branco Oliveira | UTAD - Portugal
  • 1.“Os tutoriais audiovisuais no apoio ao uso das Tecnologias da Informação e Comunicação pelos seniores.” | Sónia de Almeida Ferreira e/and Ana Isabel Veloso;
  • 2.“A Ascensão do Gif Animado na Mídia Social.” | Paulo Korpys, Pedro Teixeira e/and António Ferreira;
  • 3.“Quando o cinema é o hóspede do Palace Hotel da Curia.” | Maria Eugénia Pereira.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF2 | dia 26
Moderador / Moderator: Henrique António Muga | ESAP, Escola Superior Artística do Porto - Portugal
  • 1.“Blade Runner: 2049 - A Estética de Uma Distopia Colorida.” | Herlander Elias e/and Flávio Almeida;
  • 2.“A Garota Dinamarquesa – O quadro dentro do quadro: questão de género em análise.” | Cristina Susigan;
  • 3.“A Viagem da Rapariga com Brinco de Pérola.” | Manuel Bernardo Cabral;
  • 4.“Derek Jarman e os home movies: do amador ao experimental.” | Luiz Carlos Andreghetto.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM2 | dia 26
Moderador / Moderator: Joaquim João Sousa | UTAD – Portugal
  • 1.“Cinema: new ways for production, diffusion and filmmaking data control.” | Eduardo da Silva Alentejo, Elizabeth Ribeiro Vasconcellos;
  • 2.“ ‘Wrecked on the Intertidal Zone’ : documenting an investigative arts project on the environmental destruction of the Thames Estuary.” | Alistair Oldham;
  • 3.“Mockumentary codes: the audiovisual translation paradigm.” | Ángela Sáenz-Herrero.
13:05 - 14:15
Almoço | Lunch
14:15 - 15:55
Sala / Room Dusan Makavejev - DM3 | dia 26
Moderador / Moderator: Maria João Cortesão | IPP/ESMAD
  • 1. “O Estetismo como Estratégia Política no Cinema de Periferia.” | Elis Crokidakis Castro, Eliana Monteiro, Marcelo Augusto e/and José Augusto A. Neto;
  • 2.“Educação, Memória e Elaboração do Passado no filme Professor em Transformação, de Alexander Kluge: Conversa com Theodor Adorno.” | Robson Loureiro;
  • 3.“Nihil novum sub solen: Contributos para articular conceptualismo e naturalismo na produção actual de cinema.” | Miguel A. Dinis de Oliveira.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF3 | dia 26
Moderador / Moderator: Adriano Rangel | Universidade do Porto - Portugal
  • 1.“Storytelling audiovisual na divulgação de ciência: Ser Ciência.” | Mariana Afonso Pires da Rosa e/and Lídia Oliveira;
  • 2. “Um estudo histórico sobre a televisão educativa no Brasil.” | Tatiana Santos Gonçalves;
  • 3.“O movimento enquanto intencionalidade no discurso performático: do corpo texto ao texto corpo.” | Fernanda Nardy Bellicieri.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM3 | dia 26
Moderador / Moderator: Alfonso Palazón Meseguer | Universidad Rey Juan Carlos – Espanha/Spain
  • 1.“El sector del cine en España y en Portugal: diferencias y similitudes.” | Gloria Gomez-Escalonilla;
  • 2.“Neoliberalismo y globalización en el cine chileno representado en dos directores: Nicolás López y Pablo Larraín.” | Guillermo Martinez Sotelo;
  • 3.“Creación audiovisual en los escenarios de la violencia.” | José Muñoz Jiménez.
15.55 - 16.10
Coffee Break
16:10 - 17:50
Sala / Room Dusan Makavejev - DM4 | dia 26
Moderador / Moderator: Maria Eugénia Pereira | Universidade de Aveiro
  • 1.“Técnicas de construção vernacular: em Portugal, taipa de pilão; e no Brasil, ‘Pau a pique’; e uso atual, em dois vídeos documentais do ‘YouTube’.” | Cíntia Mariza do Amaral;
  • 2.“Montagem, memória e arquivo: uma análise do documentário Babás (2010), de Consuelo Lins.” | Jean Carlos Pereira da Costa;
  • 3.“Montagem de evidência e outras possibilidades no documentário O rebeliado.” | Bertrand Lira;
  • 4.“Investigación sobre documental: tareas pendientes.” | Lourdes Roca.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF4 | dia 26
Moderador / Moderator: Domingos Júnior | ME
  • 1.“‘É preciso manter a esperança’: perspectivas de futuro através do discurso da criança nas representações pós-coloniais do filme Olhos azuis de Yonta (1992) de Flora Gomes.” | Jusciele Conceição Almeida de Oliveira;
  • 2.“Privilégios - branquitude e racismo no cinema e na sociedade brasileira.” | Rosana dos Santos Miranda e/and Edileuza Penha de Souza;
  • 3.“A lei 13.006/2014 no Brasil: O cinema nacional como potência formativa?” | Helga Caroline Peres;
  • 4.“O filme Das raízes às pontas e a importância do processo educativo na afirmação do cabelo negro como signo identitário de poder.” | Joana d´Arc Batista Herkenhoff e/and Edileuza Penha de Souza.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM4 | dia 26
Moderador / Moderator: Casimiro Pinto | CEMRI - LAV, Universidade Aberta
  • 1.“Reviewing Three Of The Turkey’s Major Film Festivals’ Usage Of Web Pages Within The Frame of Public Relations.” | Mine ŞEN;
  • 2.“A Review of the Promotion Films which Invites the Audiences to the Cinema in the Digital Age.”| Ebru S. Baranseli;
  • 3.“The representation of main characters in the Turkish cinema.” | Meltem Cemiloğlu Altunay;
  • 4.“American Smart Cinema: The Counselor by Cormack McCarthy and Ridley Scott” | Misha Nedeljkovich.
18:00 - 19:00

Sessão Cinema | Film Screening

20:00 - 22:00
Jantar | Dinner
22:00 - 01:00

Sessão Cinema | Film Screening

AVANCA | CINEMA - Conferência Internacional de Cinema - Arte, Tecnologia, Comunicação.