Conference Program AVANCA | CINEMA 2019

09:30
Sala / Room Dusan Makavejev - DM9 | dia / day 27
Moderador / Moderator: José Sousa | UTAD - Portugal
  • 1.Experiências migrantes no documentário Latino Americano em 1a. pessoa: algumas abordagens metodológicas. | Sandra Straccialano Coelho;
  • 2.Imagem e reencenação no teatro documentário da atualidade. | Marcio Augusto Ribeiro Freitas;
  • 3.Cinema documental contemporâneo, técnica e sociedade: Implicações sociológicas e culturais. | Gilmar Santana;
  • 4.Questões metanarrativas no documentário de arquivo: o ato de extrair a natureza do material pelas imagens. | Rafael de Souza Barbosa.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF9 | dia / day 27
Moderador / Moderator: Anabela Branco de Oliveira | UTAD - Portugal
  • 1.A presença dos ícones no cinema de Andrei Tarkovski. | Katia Marly Leite Mendonça;
  • 2.Fritz Lang: o Mundo pelo monóculo do Modernismo. | Pedro Miguel Barreiros Afonso e/and José Alberto Pinheiro;
  • 3.Uma possível leitura do universo fordiano em “O Homem que Matou Liberty Valance”. | Manuel Bernardo Cabral;
  • 4.Le documentaire de création. | Jean-Pierre Carrier.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM9 | dia / day 27
Moderador / Moderator: Gloria Gómez-Escalonilla | Universidad Rey Juan Carlos - Espanha
  • 1.Plataforma de creación colaborativa en el audiovisual. | Narce Dalia Ruiz Guzmán, Nuria Lloret Romero e/and António Costa Valente;
  • 2.La problemática de los códecs en la edición y la distribución del audiovisual. | Juan Jose Domínguez López;
  • 3.Pautas y restricciones en el cine de no ficción contemporáneo. | Rubén Marín Ramos.
11:00
Coffee Break
11:10
Sala / Room Dusan Makavejev - DM10 | dia / day 27
Moderador / Moderator: Maria João Cortesão | IPP/ESMAD - Portugal
  • 1.Um Filme Três visões. | António Costa;
  • 2.Retrato falado, Criminoso e Cinema. | Fernanda Sousa Oliveira e/and José da Silva Ribeiro;
  • 3.Manoel de Oliveira: a inevitabilidade da memória. | Anabela Branco Oliveira.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF10 | dia / day 27
Moderador / Moderator: Liliana Rosa | Escola Superior Artística do Porto | Universidade Nova de Lisboa - Portugal
  • 1.Videomúsica: expressão musical audiovisual. | Rafael Sodré de Castro e/and Jalver Machado Bethônico;
  • 2.O cinema cantado dos Maxakali. | Charles Bicalho;
  • 3.A delineação e concretização dos conteúdos imagéticos em The Death of an Owl (2012) e No Green No Blue (2012) de Marta Alvim através de um sonoro de autor. | Helena Maria da Silva Santana e/and Maria do Rosário da Silva Santana.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM10 | dia / day 27
Moderador / Moderator: Javier Venturi | University of Massachusetts - EUA
  • 1.Cinematizing agenda – visualizing change. | Marta Fiolić;
  • 2.Show and/or tell: what is the role of historical dance in period cinema? And what memory of the history of dance are we left with? | Alexandra Canaveira de Campos;
  • 3.Evolution of spatiotemporal resolvability in the technical development of stop-motion. | Leonardo Rocha Dutra e/and Maurício Silva Gino;
  • 4.The cinema of Nadine Labaki - the power of the feminine and a social portrait of contemporary Lebanon. | Catarina Margarido Ferreira.
12:45
Almoço | Lunch
14:00
Apresentação Livro | Book Presentation
Aesthetic Interferences: The Stop Motion Technique in the Animation Narrative de/by Eliane Gordeeff
15:00
Debates com realizadores presentes | Debates with present directors
16:00
Sessão Cinema | Film Screening
20:00
Jantar no Festival de Gastronomia | Dinner in Gastronomical Festival
20:00
Sessão Cinema ao Ar Livre | Open Air Film Screening