Conference Program AVANCA | CINEMA 2019

09:30
Sala / Room Dusan Makavejev - DM1 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Lídia Oliveira | Universidade de Aveiro – Portugal
  • 1.O Cinema Português entre 2015 e 2018. | Carlos Canelas;
  • 2.Cinema negro português. | Michelle Sales;
  • 3.Os filmes na gaveta: para uma história do cinema português dos filmes inacabados. | Manuela Penafria;
  • 4.A autorreferência no cinema português dos anos 30 e 40. | Hugo Daniel da Silva Barreira.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF1 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Ana Catarina Santos Pereira | Universidade da Beira Interior - Portugal
  • 1.Cinema documentário, memória, política e exílio. Vivências no feminino. | José Francisco Serafim e/and Natália Ramos;
  • 2.O valor documental do quotidiano: uma leitura histórica. | Daniel Brandão, Pedro Mota Teixeira, António Ferreira e/and Paulo Korpys;
  • 3.Narrativas em Segunda Pessoa em Documentários de Guerra | Luiz Augusto Coimbra de Rezende Filho;
  • 4.Técnica de construção vernárcula tabique em Salzedas, Portugal, a partir de imagens de um video documental. | Cíntia Mariza do Amaral Moreira, Francisco Mauro Halfeld dos Guaranys, Thaís Yamamoto, Juçara Perkles e/and Frederico Moreira Lasalvia.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM1 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Alfonso Palazón Meseguer | Universidad Rey Juan Carlos - Espanha
  • 1.Roma y Netflix: ganando premios y rompiendo reglas. | Fernando Moreno Suárez;
  • 2.El Cine y la Villa Malaparte de Capri. | Oscar Canalís;
  • 3.Análisis práctico de la obra de Pere Portabella (1967-1976): la subversión de la Manera de Representación Institucional a través de la música. | Josep Torelló Oliver e/and Jaume Duran Castells;
  • 4.La estética modal como herramienta de análisis cinematográfico. | Jesús Ramé López.
Sala | Room Jos Stelling – JS1 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Paulo Bernardino Bastos | Universidade de Aveiro - Portugal
  • 1.Insights about an interactive film installation. | Bruno Mendes da Silva, Mirian Tavares, Rui António, Maria Paula Monteiro, Susana Costa e/and António Araujo;
  • 2.Do cinema à análise do discurso dos media. | Teresa Maia e Carmo;
  • 3.O faux raccord e a montagem discursiva: O que é faux raccord? | Mayara FIor Oliveira.
11:00
Coffee Break
11:10
Sala / Room Dusan Makavejev - DM2 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Henrique Muga | ESAP, Escola Superior Artística do Porto - Portugal
  • 1.Moda Vestra - um espetáculo de cinema ao vivo sobre o Algarve. | Ana Perfeito e/and Bruno Mendes da Silva;
  • 2.A cidade e a paisagem urbana como personagem de cinema - a visão de uma urbanista e cinéfila aprendiz. | Miriam de Oliveira Gonçalves;
  • 3.O transcinema de Lúcia Murat. Memórias dos anos 70 por meio da imersão e da coautoria com o espectador. | Denise Costa Lopes.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF2 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Cláudia Vaz | ISCSP - Universidade de Lisboa - Portugal
  • 1.“Faz um filme com a gente, pra gente mostrar para os parentes”: A cultura do povo Ka’apor acionada pelo cinema. | Alessandro Ricardo Pinto Campos;
  • 2.Johannesburg, Joburg, Jozy, eGoli: reflexões sobre o espaço e as múltiplas faces de uma cidade no cinema sul-africano contemporâneo. | Marcelo Rodrigues Esteves;
  • 3.Bandersnatch: o mundo virtual e a realidade na interatividade do cinema. | Francisco Malta, Fernando Rodrigues e/and Renan Oliveira.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM2 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Joaquim João Sousa | UTAD - Portugal
  • 1.Developing a Co-Creative Methodology of Narrative Artwork Production for the BEACONING Platform Metagame. | Jackie Calderwood, Rachael Till e/and Vytautas Vasiliauskas;
  • 2.Interactive Art: Who Is The Author And Where Is The Spectator? | António Cardoso;
  • 3.Plot vs Emplotment - Testing the narrative concepts of aesthetics and authenticity in the documentary short Far Away Land. | Deirdre O’Toole.
Sala | Room Jos Stelling – JS2 | dia / day 25
Moderador / Moderator: José Duarte | Universidade de Lisboa - Portugal
  • 1.Primeiro Plano - Rede de Cinema e Educação em Portugal. | Raquel Pacheco;
  • 2.Cinema e Educação na construção da identidade: a partir dos discursos do cotidiano escolar. | Luiz Carlos de Sá Campos;
  • 3.Luz, Câmera... Educação!!! Produzindo vídeos com alunos de 10 a 14 anos. | Erizaldo Cavalcanti Borges Pimentel;
  • 4.Sobre Educação, Arte e Vídeoarte: rupturas, resiliência e práticas de ensino/aprendizagem na sala de aula. | Nélia Lúcia Fonseca.
12:45
Almoço | Lunch
14:10
Sala / Room Dusan Makavejev - DM3 | dia / day 25
Moderador / Moderator: António Abreu Freire | CLEPUL - Universidade de Lisboa - Portugal
  • 1.Turning Backs - O espectador está presente? | Rita Vilhena;
  • 2.O corpo como um espaço aberto, um espaçamento e um lugar de existência da identidade. | Sílvia Rosado Correia;
  • 3.O meu corpo em perceção: uma relação com a câmara e com o ato de ser fotografada. | Cristianne de Sá e/and Paulo Bernardino Bastos.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF3 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Anabela Branco de Oliveira | UTAD - Portugal
  • 1.Ao som dos fluxos da informação: processos de sonificação nas artes sonoras. | Hugo Paquete, Adérito Fernandes-Marcos e/and Paulo Bernardino Bastos;
  • 2.Articulação sonora e visual em performances intermédia site-specific. | Frederico Dinis;
  • 3.A composição de imaginários assombrosos pelo sonoro único proposto nos filmes de animação de Fernando Cortizo. | Helena Maria da Silva Santana e/and Maria do Rosário da Silva Santana;
  • 4.Fora de campo e Campo sonoro em Cinema. | Fausto Cruchinho.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM3 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Gloria Gómez-Escalonilla | Universidad Rey Juan Carlos - Espanha
  • 1.La retórica rusófoba y anglófoba del régimen franquista en las películas Murió hace quince años, Rapsodia de sangre, y La mujer que vino del mar. | Javier Venturi;
  • 2.Un recorrido real por la Viena del filme El Tercer Hombre. | Carlos Pantaleón Panaro;
  • 3.Descubriendo a Jonas Mekas. Una imprevisible aventura docente por la historia y la memoria de la Posguerra. | María Dolores Muñoz Dueñas;
  • 4.El silencio de los recuerdos: de la imagen doméstica a la imagen documental. | Alfonso Palazón Meseguer e/and Juan Manuel Díaz.
Sala | Room Jos Stelling – JS3 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Liliana Rosa | Escola Superior Artística do Porto I Universidade Nova de Lisboa - Portugal
  • 1.“Método básico de Assovio Gomero-Tupi”: Cinema, memória e patrimônio na narrativa visual de Rosângela Rennó. | Rafael Rocha Jaime, Joaquim Paulo Rios Delphim e/and Leila Beatriz Ribeiro;
  • 2.Suspensão narrativa e fluxo temporal. A experiência musical em Tatuagem (2013), de Hilton Lacerda. | Amanda Mansur Custódio Nogueira;
  • 3.Narrativa e discurso através da “Montagem” fotográfica. | Mayara Fior Oliveira;
  • 4.O caminho da contemplação: para Além da Estrada, de Charly Braun. | José Duarte.
15.45
Coffee Break
16:00
Sala / Room Dusan Makavejev - DM4 | dia / day 25
Moderador / Moderator: José Ribeiro | Universidade Federal de Goiás - Brasil
  • 1.A ótica da criança no filme O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias. | Pollyanna Rosa Ribeiro e/and Keyla Andrea Santiago Oliveiroa;
  • 2.Walter White/Heisenberg: construção da personagem em Breaking Bad. | Luciana de Almeida Pereira Jordão;
  • 3.O cristal em decomposição em Morte em Veneza de Luchino Visconti. | Veronica Miranda Damasceno;
  • 4.Leonor Teles: A reconstrução da memória de uma (não-)cigana através dos seus filmes. | Ana Catarina Santos Pereira.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF4 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Fausto Cruchinho | Universidade de Coimbra - Portugal
  • 1.“Na ombreira da porta”: Intersecções para a construção poética de música visual. | Ludmila Constantino da Silva Queirós e/and Paulo Bernardino Bastos;
  • 2.Dançamos? A construção do par dançante. | Cláudia Marisa;
  • 3.Estudo das funções narrativas e estilísticas de sombras e sons nos filmes de influência expressionista O anjo azul e M – o vampiro de Düsseldorf. | Juan Francisco Celin Robalino.
  • 4.Gut, a deep dive into the body. | Maria Bartilotti Matos.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM4 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Mari Mäkiranta | University of Lapland - Finlândia
  • 1.Recreated VR Experience as Documentary: exploring the practice methodologies of the short VR film Drowning is Easy. | Deirdre O’Toole;
  • 2.The impact of drones in documentary filmmaking: Renaissance of aerial shot. | Kurtuluş Özgen;
  • 3.Digital Culture in Brazilian Art: Remix and Anthropophagy. | Jair Sanches Molina Junior.
Sala / Room Jos Stelling – JS4 | dia / day 25
Moderador / Moderator: Cláudia Vaz | ISCSP - Universidade de Lisboa - Portugal
  • 1.Cinema Juvenil e Produção Audiovisual em Melgaço do Marajó: Experiências Compartilhadas. | Denise Machado Cardoso e/and Alessandro Ricardo Pinto Campos;
  • 2.Representações da Cultura Oriental e Ocidental em Amor e Dedinhos de Pé. | Maria do Céu Martins Monteiro Marques;
  • 3.The elevator scene in ‘Horse Money’: the sound-image. | Edmundo Cordeiro.
18:00
Sessão Cinema | Film Screening
20:00
Jantar | Dinner
22:00
Sessão Cinema | Film Screening